Премия нашла самых достойных

«Женщины года» — это те, кто сможет преодолеть все невзгоды

Одним из самых ярких и престижных светских мероприятий столицы всегда была церемония вручения премии «Женщина года» по версии журнала Glamour. В нашей стране она ежегодно вручается с 2005 года. И всегда собирает толпы журналистов. Ну а как же иначе: ведь проводится это мероприятие с традиционной красной дорожкой, по которой проходят самые стильные и красивые российские звезды в шикарных вечерних нарядах, а сама церемония щедро сдабривается искрометными шутками ведущего Ивана Урганта. И праздничности добавляют шампанское и наряженная елка – Новый год ведь уже не за горами!

Но в 2020 году все немного иначе: и мероприятие скромнее, и звезд на нем поменьше, и формат самой премии полностью изменился. И даже название стало пусть и немного, но другим.

Время перемен

«Женщины года» — именно так, во множественном числе, было решено назвать эту церемонию. Конечно, главное – что она состоялась, несмотря на все ограничения. Но, увы — без зрителей и всего того блеска, от которого мы (тоже увы) уже спели отвыкнуть за эти почти девять месяцев пандемии в России. Были и другие изменения. Устроители премии отказались от традиционного голосования на сайте – поскольку личный и профессиональный героизм, труд, общественная деятельность и даже развлечения в это сложное время не показались пригодными для сравнения или рейтинга. Героинями премии стали женщины, которые добиваются своего в общественных процессах, бизнесе, творчестве, несмотря на объективные трудности, несправедливость и пандемию. Каждая из них в этот неординарный год делает жизнь российских женщин гармоничнее, безопаснее, или наполняет ее верой в будущее и свои силы.

Также было предложено обычным россиянам присылать на сайт премии свои истории и слова благодарности. Впервые за историю проекта вместе с известными женщинами в проект «Женщины года-2020» вошли матери и подруги, врачи и волонтеры – те, кто каждый день этого года становился настоящем героем для близких или малознакомых людей. Мы расскажем немного о самих известных из них и о том, почему они заслужили звание женщин года.

Скромно, но со вкусом

Все же праздник, хоть и скромный и с соблюдением всех мер безопасности, состоялся. На церемонии, прошедшей в камерной обстановке в отеле «Метрополь», присутствовали Ляйсан Утяшева, Катерина Шпица, Оксана Пушкина, Надежда Сысоева, Zivert, Варвара Шмыкова, Анна Чурина, Агата Муцениеце, Юлия Ахмедова и другие известные женщины.

Практически все участницы мероприятия сошлись во мнении, что эту премию в первую очередь заслуживают все медики, которые трудятся сейчас ради спасения людей, несмотря на усталость и рискуя при этом своими жизнями.

Награды Оксаны Пушкиной

Одну из наград «Женщины года» получила Оксана Пушкина. Когда-то все знали ее по рейтинговому телепроекту «Женские истории». Сейчас Оксана — депутат Государственной думы. И, кажется, она старается помочь всем: в ее зоне внимания — жилье для молодых семей, трудоустройство молодежи и пенсионеров, обманутые дольщики, злостные неплательщики алиментов, ковид-диссиденты, дистанционное обучение и так далее и тому подобное. Но один из самых важных из вопросов, за которые она взялась – Оксана стала соавтором законопроекта по борьбе с домашним насилием.

— Эта борьба обострилась в последнее время и во всем мире, и у нас, — поделилась с нами Пушкина. — В России просто необходим этот закон. Потому что домашнее насилие – это преступление, а не традиция. Потому что в семье должна быть любовь, потому что права всех женщин должны соблюдаться!

Надо сказать, что практически одновременно с вручением премии «Женщины года» Оксана Пушкина была отмечена на международном уровне.

— Я вошла в список ста самых значимых женщин 2020 года по версии Би-Би-Си, — поделилась с нами Пушкина. — В этом году героинями проекта стали женщины, кто возглавляет перемены и чьи голоса слышны: они добиваются своего в общественных процессах, бизнесе, творчестве, несмотря на объективные трудности и несправедливость. В список вошли, например, Санна Марин, премьер-министр Финляндии, и Сара Гилберт, руководящая исследованиями Оксфордского университета по разработке вакцины против коронавируса. Героинь поделили на четыре категории: «Знание», «Лидерство», «Творчество», «Идентичность». Меня отметили как сильного лидера, не боящегося отстаивать свою позицию…